Жилищный вопрос москвичей не испортил

Больше 70 тысяч горожан переехали в новые квартиры по программе реновации

В столице активными темпами реализуется программа реновации. Новые квартиры получили уже более 70 тысяч ее участников. Еще почти 19 тысяч находятся в стадии оформления документов или переезда.

Больше 70 тысяч горожан переехали в новые квартиры по программе реновации

Если говорить о показателях этого года, с января начали переселение более 19 тысяч участников программы. Такие данные озвучил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«За прошедшее пятилетие, с момента запуска программы реновации жилья в Москве, ключи от новых квартир получили уже 71,6 тысяч человек. В этом году темпы реализации важнейшей для города социально ориентированной программы не снижаются. За январь-август текущего года мы начали переселение в новостройки еще 19,1 тысячи жителей», — рассказал Андрей Бочкарёв.

Для нужд программы построены 205 домов жилой площадью 2,6 миллиона квадратных метров. Из них с начала 2022 года введены в эксплуатацию 29 домов в разных округах столицы. Их общая жилая площадь составляет 340 тысяч «квадратов».

«Новые дома были построены в 23 районах, расположенных в 11 округах столицы. Из них под заселение переданы 12 домов», — сообщил Андрей Бочкарёв.

В этом году под заселение передано 37 новостроек, а всего за период реализации программы — 186. Кроме того, специалисты проектируют и возводят еще 407 объектов суммарной жилой площадью 7,5 миллиона квадратных метров.

Параллельно идет работа по подбору стартовых площадок для строительства новых домов. На днях мэр Москвы Сергей Собянин сказал, что в программу реновации включены еще шесть площадок в разных районах города. Таким образом, их количество возросло до 561, а общая площадь составляет 8,9 миллиона квадратных метров.

«Новые территории расположены в районах Царицыно (Южный административный округ), Головинский (Северный округ), Рязанский (юго-восток Москвы), Можайский и Ново-Переделкино (запад), Южное Тушино (Северо-Западный округ)», — говорит Андрей Бочкарёв. В целом же в Москве лидерами по количеству подобранных стартовых площадок являются три административных округа: Восточный — 93 площадки, Северо-Восточный — 82, Юго-Восточный — 79.

— Программа реновации реализуется в установленные сроки, — комментирует директор федерального автономного учреждения «Единый научно-исследовательский и проектный институт пространственного планирования Российской Федерации» Дина Саттарова. — Успешно применяются механизмы комплексного развития территорий и вовлечения инвесторских площадок. Москвичам бесплатно предоставляются равнозначные квартиры в домах, которые не только расположены в границах своего района, но и соответствуют современным стандартам благоустройства. Причем общая площадь новых квартир, в которых предусмотрены более просторные прихожие, балконы, кухни и санузлы, в среднем на 30% больше.

Об успехе программы реновации заявляет и генеральный директор научно-производственного центра «Развитие города», доктор технических наук Илья Киевский: «Удалось, не снижая темпов, наладить работу в условиях пандемии на строительных площадках, обеспечить бесперебойное проектирование и прохождение экспертизы в удаленном режиме, реализовать импортозамещение по ключевому оборудованию и материалам. Другим позитивным достижением прошедших пяти лет стал бесценный опыт взаимодействия проектировщиков, строителей, Мосгосэкспертизы, Мосгосстройнадзора, префектур, органов исполнительной власти, Фонда реновации, Москомархитектуры, ресурсоснабжающих организаций и других участников программы».

Всего в программу включено 5175 домов — около 350 тысяч квартир, в которых проживает миллион жителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру