23.05.2022
Эксперт Единого института пространственного планирования выступила на международном форуме «Экология»

Ведущий специалист экологической мастерской ФАУ «Единый институт пространственного планирования РФ» Галина Быкова приняла участие в XIII Международном форуме «Экология», прошедшем 23 мая в Центре международной торговли.

 

 

Спикер рассказала о почвах и изменении их состояния в результате антропогенного воздействия в рамках сессии «Экология городской среды».

 

«Почва – это геохимическая мембрана, способная задерживать в себе загрязнения и обладающая способностью к самоочищению. Так, почвы способны адсорбировать и преобразовывать продукты метаболизма мегаполиса. Также они выполняют санитарную функцию – минерализуют опасные вещества растительного и животного происхождения, разрушают органические загрязнители и подавляют активность патогенов. Кроме того, почвы выполняют регулирующие функции, поддерживают влажность воздуха, участвуют в газо- и теплообмене», – отметила специалист.

 

Почвы городских территорий, подвергшиеся сильному антропогенному влиянию, часто имеют гидрофобную поверхность, повышенную плотность, при иссушении на их поверхности образуются корки, что ведет к снижению инфильтрации и увеличению поверхностного стока.

 

 

По словам Галины Быковой, перспективным способом регулирования почвенных свойств является почвенное конструирование. Научно-обоснованно оно используется при устройстве футбольных полей, спортивных сооружений, при создании зеленых крыш и решении сложных ландшафтных задач. Яркий пример – парк «Зарядье», в котором почвы являются искусственно-созданными на крышах подземных сооружений конструктоземами, подобранными специально под каждый тип растительности.

 

«В современных реалиях полностью избавиться от негативного влияния человека на почвы и экосистемы нельзя, но мы можем принять меры по его снижению. В первую очередь важно стремиться к сохранению ненарушенных, естественных почв – это критическая необходимость, позволяющая поддерживать биоразнообразие и создавать комфортную и безопасную среду», – заключила представитель института.