12.01.2023
Единый институт пространственного планирования РФ представил итоги работы на заседании Общественного совета при Минстрое России

На заседании Общественного совета при Минстрое России рассмотрели итоги деятельности Единого института пространственного планирования РФ за 2022 год.

Встреча прошла под председательством заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергея Музыченко и руководителя комиссии по общественному контролю Общественного совета при Минстрое России Игоря Ткача.

Директор ФАУ «Единый институт пространственного планирования РФ» Дина Саттарова отметила, что 2022 год, в котором Институт приобрел федеральный статус, стал для учреждения переходным.

«Институт выполнял работы по оценке экономической эффективности развития территорий города Москвы, активно вел научно-исследовательскую деятельность в целях совершенствования института планировки территории, процессов пространственного планирования и градостроительного проектирования территорий. Наши специалисты разрабатывали градостроительную документацию в рамках реализации Специального инфраструктурного проекта, выполняли работы по оценке экономической эффективности проектов комплексного развития территорий, участвовали в развитии, совершенствовании и модернизации ГИСОГД РФ. Кроме того, Единый институт прорабатывал вопрос разработки мастер-планов развития туристских территорий, обоснования потребности в инженерной и транспортной инфраструктуре в целях развития туристических кластеров», – подчеркнула Дина Саттарова.

 

 

В декабре 2022 года Институт отметил 10-летие со дня образования. Основанный в 2012 году Градплан Москвы за короткий срок стал одним из ведущих градостроительных Институтов страны, авторитетным аналитическим и исследовательским центром для оценки социально-экономических и других факторов, влияющих на принятие градостроительных решений. В прошлом году он приобрел федеральный статус и был преобразован в Единый институт пространственного планирования РФ.