27.09.2022
Концепцию формирования системы документов, определяющих единую градостроительную политику в агломерациях, обсудили в Минстрое России

В Минстрое России состоялся круглый стол на тему: «Концепция формирования системы документов, определяющих единую градостроительную политику в агломерациях».

 

Дискуссия была организована Минстроем России и ФАУ «Единый институт пространственного планирования РФ» под председательством заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергея Музыченко.

 

 

Главными спикерами выступили директор Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Владимир Калинкин, заместитель директора Единого института пространственного планирования РФ Николай Кикава, заместитель генерального директора Фонда ДОМ.РФ Антон Финогенов, заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Костин, главный архитектор Московской области Александра Кузьмина, первый заместитель руководителя Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области Надежда Зыкова, первый заместитель директора ГАУ «Институт Генплана Москвы» Олег Григорьев и другиепредставители региональных министерств и ведомств.

 

Модератором круглого стола выступила директор ФАУ «Единый институт пространственного планирования РФ» Дина Саттарова.

 

 

В своих выступлениях участники дискуссии сфокусировались на анализе недостатков действующей системы и документов стратегического и территориального планирования, градостроительного зонирования, совокупно определяющих градостроительную политику, а также способах ее дальнейшего совершенствования.

 

– Эффективная градостроительная политика, как показывает практика ряда субъектов РФ, добившихся успехов в этом направлении, становится мощным стимулом для роста экономики и даёт позитивные эффекты во всех аспектах жизни региона, – отметил во вступительном слове Сергей Музыченко. – Сейчас наша задача, согласно поручению Президента России, состоит в обеспечении единой и эффективной градостроительной политики в 40 агломерациях, которая должна стать одним из инструментов развития страны в целом. Для её выполнения нам в ближайшее время необходимо чётко определить, какие законодательные изменения внести и какую систему документов сформировать.   

 

 

В целях обеспечения предметного рассмотрения обозначенных вопросов, Минстрой России вынес на обсуждение Концепцию формирования системы документов, определяющих единую градостроительную политику в агломерациях. Она направлена на обеспечение целостности стратегического, бюджетного и территориального планирования, а также согласованности и эффективности реализации запланированных мероприятий на всех уровнях государственного и муниципального управления. В рамках концепции были представлены предложения в части изменения состава и содержания документов территориального планирования, регулирования процесса разработки нормативов градостроительного проектирования, а также порядка организации информационного обеспечения, межуровневого и межведомственного взаимодействия.

 

– Предложения по изменению в законодательство в сфере градостроительной деятельности требуют согласованной с экспертным сообществом позиции, - отмечает директор ФАУ «Единый институт пространственного планирования РФ» Дина Саттарова.– Доклады спикеров вызвали оживленную полемику, что говорит об актуальности предложенных к обсуждению тем. Важно, что дискуссия носила межведомственный характер, в ней также участвовали представители различных регионов страны. Такой формат обмена мнениями позволит вывести проработку концепции на новый, более качественный уровень.

 

Участники круглого стола предложили свое видение перспектив совершенствования системы документов, обеспечивающих формирование единой градостроительной политики. Свои доклады на эту тему озвучили представители органов исполнительной власти, как федерального, так и регионального уровней, специалисты ведущих проектных институтов и учреждений, а также эксперты в области градостроительной деятельности и градостроительного проектирования.

 

 

В ходе дискуссии также обсуждались вопросы синхронизации пространственного и инфраструктурного развития территорий, учета положений и целевых показателей документов стратегического планирования при градостроительном развитии территорий, оценки экономической эффективности градостроительных решений, формирования сбалансированных схем расселения и приложения труда населения, обеспечивающих устойчивое социально-экономическое развитие территорий, а также вопросы нормативно-правового характера и др.

 

Круглый стол, организованный Минстроем и ФАУ «Единый институт пространственного планирования РФ» стал площадкой конструктивного и междисциплинарного рассмотрения вопросов совершенствования территориального планирования, по результатам которого будут подготовлены материалы для последующего рассмотрения экспертным сообществом и выработки согласованной позиции по обозначенным на круглом столе вопросам.