03.10.2022
Лучший проект по экоустойчивой архитектуре разработан Единым институтом пространственного планирования РФ

Проект «Регенерация и развитие территории поймы и прилегающих территорий реки Свияги в городе Ульяновске» получил Золотой знак в смотр-конкурсе «Экоустойчивая архитектура» Союза архитекторов России. Церемония награждения прошла в рамках XXX Международного архитектурного фестиваля «Зодчество 2022».

 

По проекту пойма реки Свияги должна стать новым городским парком, который связывает четыре района Ульяновска. Территория преобразится и станет местом притяжения жителей и туристов.

 

Специалисты института предлагают разместить здесь экоориентированные жилые дома с кафе и предприятиями сферы услуг на первых этажах, общественно-деловые здания с образовательными комплексами и коворкингами. Благоустроенные набережные свяжут между собой велосипедные, беговые и пешеходные маршруты, а в парке обустроят места для отдыха, спортивные и детские площадки.

 

 

Среди других предложений – спрямление и углубление русла реки, предупреждение подтоплений, укрепление берега и поддержание его экосистемы.

 

Кроме того, еще два проекта ФАУ «Единый институт пространственного планирования РФ» удостоены дипломами Союза архитекторов России в смотр-конкурсе «Архитектурные произведения 2020-2022. Проекты и постройки» (номинация «Многофункциональные градостроительные ансамбли и комплексы»):

 

- проект реновации города Норильска до 2035 года;

 

- архитектурно-градостроительная концепция микрорайона в Мончегорске.

 

Поздравляем авторские коллективы проектов!