03.08.2022
На выставке «Город для каждого» в Манеже представлены проекты развития прибрежных территорий Москвы-реки

Семь проектов развития прибрежных территорий Москвы-реки и Химкинского водохранилища, разработанных специалистами института, представлены на выставке крупных градостроительных проектов Москвы «Город для каждого».

 

Выставка проходит в Манеже с 1 по 21 августа и открыта для всех желающих.

 

 

Институт с 2017 года являлся единым оператором развития прибрежных территорий Москвы-реки. Его специалисты совместно с Москомархитектурой активно занимались градостроительным развитием набережных Москвы-реки и Химкинского водохранилища, а разработанные проекты можно увидеть на специальном стенде выставки, посвященном Москве-реке.

 

На мультимедийном экране представлены концепции градостроительного развития набережных Яузы от устья до Богатырского моста, участков прибрежных территорий между Дорогомиловским и Белорусским мостами, под Шелепихинским мостом, от железнодорожного моста Курского направления железной дороги до Братеевского каскадного парка, от набережной Марка Шагала до Южного речного вокзала, а также участок в районе Хорошёво-Мнёвники. По проектам на обновленных набережных появятся уникальные места для встреч и отдыха, благоустроенные спуски к воде и променады, пешеходные и велосипедные дорожки, детские и спортивные площадки, а в зимнее время – ледовые катки и горки. Чтобы ознакомиться с проектами подробнее, нужно использовать тачпад и выбрать интересующий участок набережной.

 

 

Для посетителей демонстрируется видеоролик, рассказывающий о развитии главной водной артерии столицы с 2015 по 2028 годы. Москва-река станет ближе, доступнее и комфортнее для горожан. 

 

Кроме того, специалисты Единого института 21 августа приглашают всех желающих поучаствовать в викторине на знание истории и градостроительного развития Москвы-реки. Будут интересные вопросы и отличное настроение!