05.07.2022
Николай Кикава прочитал лекцию на площадке Международной летней школы в МАДИ

Заместитель директора по научной работе ФАУ «Единый институт пространственного планирования РФ» Николай Кикава выступил с лекцией на Международной летней школе, открывшейся 4 июля в МАДИ.

 

В течение шести дней 49 делегатов из государств-участников СНГ, Республики Абхазия, Республики Южная Осетия, Приднестровской Молдавской Республики, Донецкой и Луганской Народных Республик знакомились с перспективными направлениями развития транспортного комплекса России и различными аспектами общественной и культурной жизни Москвы.

 

 

Образовательная программа состояла из четырех направлений: «Дорожное строительство и инфраструктура», «Машины и комплексы», «Общетранспортные проблемы», «Цифровая трансформация в управлении, технологиях и технике транспортного комплекса», которые были выбраны делегатами в соответствии с научными и педагогическими интересами.

 

Николай Кикава выступил с докладом на тему прогнозирования роста инвестиционной привлекательности городских территорий при реализации мероприятий по улучшению городской среды. По его словам, ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы» (с апреля 2022 года – ФАУ «Единый институт пространственного планирования РФ») подготовил методические рекомендации по оценке экономической эффективности мероприятий комплексного развития территорий (КРТ) и оценке общественной (социально-экономической) эффективности реализации мероприятий градостроительного развития территорий, которые были утверждены приказом Москомархитектуры.

 

«Порядок оценки бюджетной эффективности, представленный в методических рекомендациях, вошел в состав книги 6 «Руководство по реализации проектов» Стандарта комплексного развития территорий», – подчеркнул спикер.  

 

Николай Кикава подробно рассказал молодым специалистам о схеме оценки экономической эффективности мероприятий КРТ. Она включает оценку текущей эффективности использования городских территорий, коммерческой и бюджетной эффективности архитектурно-планировочных решений, а также подготовку заключения об уровне коммерческой и бюджетной эффективности проекта, в котором даются рекомендации о целесообразности реализации того или иного проекта КРТ.

 

 

Лекция вызвала большой интерес у слушателей.

 

Для участников Международной летней школы также были подготовлены интерактивные семинары, мастер-классы и деловые игры на факультетах МАДИ, встречи с представителями Государственной Думы, Россотрудничества и автомобильно-дорожного комплекса столицы.