28.06.2022
Проект реконструкции порта в Бейруте стал лауреатом фестиваля «Дом на Брестской приглашает»

Пять проектов ФАУ «Единый институт пространственного планирования РФ» (ранее – ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы») получили награды на V международном фестивале «Дом на Брестской приглашает: архитектура, дизайн, ландшафт».

 

В номинации «Городская планировка и планирование» лауреатом III степени стал проект реконструкции бейрутского порта Beirut Living port. Еще две работы института удостоены специальных дипломов. Это – проекты планировки участка Карамышевской набережной от проспекта Маршала Жукова до проезда № 632 и участка набережной Москвы-реки между Дорогомиловским и Белорусским мостами.

 

В номинации «Архитектура промышленных зданий, в том числе объекты транспорта» специальным дипломом отмечены проект пешеходно-велосипедного моста в Амстердаме Floating Gate и концепция развития причальной инфраструктуры Москвы-реки.

 

 

Концепция Beirut Living port соединяет символическое и практическое начала. Архитекторы предложили превратить порт в мультифункциональный хаб, в том числе отвечающий за международную торговлю и политику. На территории площадью 440 га были выделены семь специфических зон, среди которых мемориальный парк, жилой и туристический кластеры, культурный центр со стадионом и концертным залом, многоуровневый контейнерный терминал и водоочистные сооружения. Кроме того, поэтапно просчитан эффект от реализации проекта, сделан прогноз по затратам на строительство объектов и развитие территории, а также установлен период окупаемости вложенных средств.

 

Фестиваль «Дом на Брестской приглашает» организован ГБУ «Мосстройинформ» при поддержке Департамента градостроительной политики города Москвы.  Его цель – создать экспертную площадку, раскрывающую современные тенденции в архитектуре, дизайне, ландшафтной архитектуре, направленные на формирование более качественной пространственной среды с учетом влияния на экологию.

 

Программа фестиваля включает различные круглые столы, конференции, выставки, мастер-классы, а также конкурс архитектурных, дизайнерских и ландшафтных проектов. В 2022 году он проходит по 34 номинациям. В их числе «городская планировка и планирование», «архитектура промышленных зданий», «архитектура жилых зданий», «ландшафтная архитектура городских и общественных пространств», «дизайн интерьеров общественных пространств».