29.09.2022
Дина Саттарова приняла участие в Совете главных архитекторов субъектов РФ и муниципальных образований

Заседание Совета главных архитекторов субъектов РФ и муниципальных образований имени А.В. Кузьмина состоялось 28 сентября в рамках XXX Международного архитектурного фестиваля «Зодчество 2022» в Гостином дворе.

 

Тема обсуждения – «Высотное строительство vs ИЖС – современные тренды развития селитебных территорий: противоречия и консенсусы».

 

 

Главными спикерами выступили директор Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Владимир Калинкин, директор ФАУ «Единый институт пространственного планирования РФ» Дина Саттарова, председатель Совета главных архитекторов, главный архитектор Московской области Александра Кузьмина, первый заместитель руководителя Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области Надежда Зыкова, ответственный секретарь Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете Госдумы по транспорту и строительству Светлана Бачурина и др.

 

Модератором круглого стола выступила руководитель оргкомитета СГА им. А.В. Кузьмина, советник президента РААСН Наталия Климова.

 

 

Дина Саттарова подробно рассказала присутствующим о целях и задачах Единого института пространственного планирования РФ. По ее  словам, в основном, его деятельность будет направлена на формирование единой градостроительной политики, которая позволит обеспечить сбалансированное пространственное развитие, социально-экономическую связанность территорий страны. Одна из основных задач – устранить диспропорции сложившейся схемы расселения и мест приложения труда, которые ведут к увеличению неравенства регионов не только по экономическим показателям, но и по качеству жизни. Многое предстоит сделать и для совершенствования процесса градостроительного проектирования, актуализации действующей нормативной документации.

 

Дина Саттарова напомнила, что недавно Минстрой России и ФАУ «ЕИПП РФ» провели круглый стол на тему: «Концепция формирования системы документов, определяющих единую градостроительную политику в агломерациях». Участники дискуссии сфокусировались на анализе недостатков действующей системы и документов стратегического и территориального планирования, градостроительного зонирования, совокупно определяющих градостроительную политику, а также способах ее дальнейшего совершенствования. Доклады спикеров вызвали оживленную полемику, что говорит об актуальности предложенных к обсуждению тем. Дискуссия носила межведомственный характер, в ней также участвовали представители различных регионов страны. Такой формат обмена мнениями позволит вывести проработку концепции на новый, более качественный уровень.

 

 

В завершение Дина Саттарова отметила ключевую роль Совета главных архитекторов субъектов РФ и муниципальных образований в качественном преобразовании территорий на местах: «Ни для одной из них  не будет единого рецепта развития, потому что каждая территория нашей огромной страны уникальна, она должна прорабатываться в тесном взаимодействии с представителями местных органов власти, экспертным сообществом, которое хорошо знает свою территорию. В этой связи роль Совета главных архитекторов и главных архитекторов городов трудно переоценить».