06.06.2022
Специалисты Единого института пространственного планирования выступили на юбилейном фестивале «Архнаследие»

Юбилейный V Всероссийский фестиваль «Архитектурное наследие» прошел со 2 по 4 июня 2022 года в Нижнем Новгороде. Тема фестиваля – «Комплексное развитие городского пространства и сохранение идентичности архитектурной исторической среды».  

 

Участниками фестивальной программы выступили отечественные и зарубежные архитекторы, реставраторы, руководители музеев и архитектурных мастерских, представители производственных компаний, а также государственных, общественных, научно-исследовательских, проектных и образовательных учреждений.

 

От ФАУ «Единый институт пространственного планирования РФ» в мероприятии приняли участие заместитель начальника отдела архитектурно-градостроительных решений Никита Щенин и ведущий специалист отдела Маргарита Коровина.

 

 

Никита Щенин в рамках панельной дискуссии рассказал об образовательном проекте «Моя река», направленном на взаимодействие института с профильными вузами страны в целях концептуального развития прибрежных территорий.

 

«Цель проекта – развитие наставничества и профессионального диалога по взаимодействию с ведущими вузами РФ, осуществляющими подготовку по направлениям «Архитектура», «Градостроительство», «Ландшафтная архитектура», «Дизайн архитектурной среды» и «Дизайн». В 2021-2022 годах в образовательном проекте участвуют представители 13 вузов страны. Проект вышел за пределы Москвы – студенты разрабатывают концепции прибрежных территорий Оки в границах Калуги», – рассказал спикер.

 

Всего, по словам Никиты Щенина, 14 набережных в Москве и Калуге стали темами для дипломных и курсовых работ. Опыт межвузовского взаимодействия получили более 300 студентов.

 

Маргарита Коровина представила доклад о работе института с историческими территориями. Главными акцентами в презентации стали проекты планировки территории в столичных районах Богородское и Свиблово, а также конкурсные проекты на территориях Норильска и Рощино в Ленинградской области.

 

«При работе над ППТ в районе Богородское была восстановлена историческая трассировка улиц. Высотные параметры застройки в проектах планировки территории выстраивались по лучевому сечению сектора обзора памятника, в результате чего удалось сохранить визуальное восприятие памятника, добавив в сложившуюся городскую среду новые высотные здания», – отметила эксперт.

 

По словам Маргариты Коровиной, в конкурсных проектах в Норильске и Рощино новое проектное видение развития территорий было гармонично вписано в историко-культурную среду. Кроме того, в проектах удалось восстановить исторические пейзажи, благодаря чему сохраняется память места и дух прошлых лет.

 

Напомним, в этом году конкурсанты «Архитектурного наследия» представили свои работы в рамках четырех традиционных смотр-конкурсах: «Культурное наследие регионов России», «Лучший объект сохранения и развития», «Лучшая студенческая работа», «Лучшее печатное издание об архитектурном наследии».