29.04.2022
Светлана Копнина приняла участие в Московском международном салоне образования

Московский международный салон образования состоялся в пятницу, 29 апреля. В нем приняла участие начальник отдела по оценке и развитию социальной инфраструктуры ФАУ «Единый институт пространственного планирования РФ» Светлана Копнина. Она рассказала об особенностях планирования размещения объектов образования в отечественной и зарубежной практике.

 

В своей презентации она представила результаты научно-исследовательской работы, выполненной институтом, по сравнению нормативов градостроительного проектирования шести городов мира (Москва, Абу-Даби, Лондон, Гонконг, Брисбен, Дели) в части обеспеченности населения объектами образования.

 

«В ходе исследования было отмечено, что нормативы градостроительного проектирования Москвы в области образования соответствуют международному опыту, в частности, по показателям обеспеченности по зонам города в зависимости от числа детей, – сказала эксперт. – В целом, отечественные нормативные документы устанавливают одни из самых жестких требований к обеспеченности объектами образования и их территориальной доступности в сравнении с документами рассмотренных городов».

 

Исследование также показало, что в международной практике допускается размещение объектов дошкольного образования во встроенно-пристроенных помещениях.

 

Кроме того, эксперты пришли к выводу, что для рационального использования территории целесообразно размещать спортивные площадки в радиусе нормируемой пешеходной доступности, а также на эксплуатируемой кровле объекта образования.

 

Для качественной среды проживания в центральной части города узкоспециализированные образовательные объекты предлагается размещать на земельных участках минимальной площади. А на периферии города, напротив, учебные комплексы следует располагать на больших участках и предусматривать максимальный набор элементов обслуживания.

 

 

«Отмечу, что в Абу-Даби и Брисбене предусмотрено раздельное нормирование для государственных и частных школ. Эксперты, участвовавшие в Московском салоне образования, пришли к выводу, что такую практику необходимо внедрять и в нашей стране», – заключила Светлана Копнина.

 

Напомним, IХ Московский международный салон образования – крупнейшее мероприятие в сфере образования в России: открытый форум и масштабная выставка технологий, инфраструктурных и интеллектуальных решений. Насыщенная деловая программа с выступлениями более 1000 экспертов и гибридный формат проведения привлекут к вопросам развития образования большое число заинтересованных лиц.

 

Зарегистрироваться и посмотреть программу можно по ссылке: https://clck.ru/g5Qx5