16.05.2023
Единый институт пространственного планирования РФ посетила делегация из Луганской Народной Республики во главе с заместителем Министра строительства и ЖКХ ЛНР Татьяной Буряк

В 2022 году Единый институт пространственного планирования РФ разработал мастер-план Северодонецкой агломерации с последующей разработкой генеральных планов городов Лисичанска, Северодонецка и Рубежное. В настоящее время в связи с принятием нового административно-территориального деления проводится доработка генеральных планов этих территорий.

 

В этом году институт разрабатывает генеральные планы муниципальных образований Первомайска, Стаханова и Кировска, а также проекты планировки для целого ряда территорий в Луганской Народной Республике.


Целями подготовки генеральных планов Первомайска, Стаханова и Кировска являются: восстановление жилого фонда и обеспечивающей инфраструктуры, достижение нормативных значений уровня обеспеченности населения объектами социальной инфраструктуры, а также создание качественной и сбалансированной городской среды, обеспечивающей устойчивое социально-экономическое развитие.

 

 
«Мы приехали с делегацией, в составе которой руководство администраций городов, чтобы обсудить ключевые параметры градостроительного развития территорий республики. Договорились провести ряд рабочих совещаний по вопросам предоставления исходных данных, определения границ населенных пунктов, потребности в развитии инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры, а также обсуждения дополнительных вопросов, требующих внимания, для надлежащей подготовки генеральных планов городских округов», – отметила заместитель Министра строительства и ЖКХ ЛНР Татьяна Буряк.