04.04.2023
Круглый стол «Актуальные вопросы реализации проекта КРТ»

Комплексное развитие территорий является одним из важнейших направлений градостроительного и социально-экономического развития Российской Федерации.

 

Применение инструментов КРТ способствует созданию многофункциональной городской среды, отвечающей современным требованиям к комфорту и качеству жизни населения, а также позволяет снизить затраты на содержание городской инфраструктуры.

 

На прошедшем круглом столе «Актуальные вопросы реализации проекта КРТ» советник директора ФАУ «Единый институт пространственного планирования РФ» Алексей Гревцов рассказал о преимуществах механизма КРТ и основных принципах реализации проектов КРТ, также об особенностях расчетов экономической эффективности, позволяющих обеспечить бюджетную окупаемость и самодостаточность развития территории в долгосрочной перспективе.

 

 

Круглый стол был организован для участников программы повышения квалификации, которую проводит ФАУ «РосКапСтрой» совместно с Минстроем России. В их числе – представители государственных и муниципальных органов власти, специалисты в сфере градостроительства и девелопмента из 20 регионов страны.

 

В работе круглого стола также участвовал Максим Евгеньевич Галь, заместитель директора Департамента комплексного развития территории Минстроя России, и другие эксперты.

 

 

С учетом того, что вопросы комплексного развития территории уже неоднократно обсуждались в рамках общефедеральных и региональных мероприятий, формат экспертного обсуждения конкретных практико-ориентированных вопросов применительно к планируемым и реализуемым проектам КРТ особенно ценен и востребован специалистами на местах.