19.05.2023
Директор Единого института пространственного планирования РФ Дина Саттарова посетила Центральную научно-техническую библиотеку по строительству и архитектуре

Генеральный директор «Росстройконтроля» Владимир Щербинин пригласил Заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Сергея Музыченко и директора Единого института пространственного планирования РФ Дину Саттарову посетить Центральную научно-техническую библиотеку по строительству и архитектуре.

 

Крупнейшая в стране библиотека строительной отрасли была создана более 90 лет назад. Ее основной фонд насчитывает более 1 млн книг и периодических изданий разных эпох. Среди них – книги и документы о строительстве сталинских высоток в Москве и Генеральные планы реконструкции столицы. В редком фонде библиотеки представлены более 5 тыс. поистине уникальных изданий и рукописей XV–XX вв., в том числе книги из личной библиотеки Федора Шехтеля и его рисунки, рукописи документов о строительстве храма Христа Спасителя в Москве.

 

 

Библиотека активно занимается научно-просветительской деятельностью, выпускает репринтные издания и полиграфическую продукцию, бережно хранит и преумножает свои фонды.

 

 

Дина Саттарова передала в дар ЦНТБ СиА издания института: Экономика градостроительства «Оценка экономической эффективности реализации мероприятий градостроительного развития территорий», «Градостроительные принципы нормирования уровня обеспеченности населения объектами образования и здравоохранения: зарубежный опыт» и «Эффективная градостроительная политика: хранение легковых автомобилей в жилых районах».