20.02.2024
Нормирование доступности: какие существуют требования к коммерческим объектам образования
Чем регулируются нормы при планировании коммерческих объектов образования

Эксперт Единого института пространственного планирования РФ на Форуме негосударственного образования рассказала об особенностях нормирования объектов образования при разработке документов территориального планирования и учете коммерческих объектов образования.

 

В Российской Федерации отсутствуют отдельные требования к коммерческим объектам образования. Однако стоит отметить, что благодаря оптимизации требований к объектам образования подбор здания для размещения коммерческих детских садов или школ значительно упростился. Назначены двойные функции для отдельных помещений. Например, в школе спортивный зал может быть трансформирован в актовый зал, а в детских садах спальное пространство – в игровую комнату. Таким образом, можно сократить общую площадь здания при сохранении функциональности, не нарушая санитарные нормы и требования.

 

«Анализируя зарубежный опыт, мы выяснили, что в Абу-Даби предусмотрено раздельное нормирование для государственных и частных школ, так как бесплатным образованием обеспечены только граждане ОАЭ. Площадь здания в частных учреждениях в 2 раза ниже, чем в государственных: 9–16 кв. м против 20–30 кв. м на человека», – прокомментировала начальник отдела по оценке и развитию социальной инфраструктуры ЕИПП РФ Светлана Копнина.

 

Онлайн-трансляция круглого стола

Вопросы нормирования доступности и обеспеченности коммерческими объектами образования обсудили на Форуме негосударственного образования во время круглого стола. Он прошел в рамках Международной выставки-форума «Россия».

 

Запись круглого стола с обсуждением подходов, методик и практик в области планирования и развития инфраструктуры образования можно посмотреть по ссылке.

 

Чем регулируются нормы при планировании коммерческих объектов образования

Сфера образования в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «Об образовании в Российской Федерации».

 

При планировании объектов образования необходимо руководствоваться, прежде всего, действующими сводами правил: СП 42.13330.2016, СП 251.1325800.2016, СП 252.1325800.2016 и санитарными требованиями СП 2.4.3648-20, устанавливающими требования к земельным участкам и зданиям таких организаций.